Full Details for Lot 53

Auction 786, Lot # 53

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Iglesia de Tlaxcala
Firmado y fechado 98 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos a Brigita Anderson, Vda. de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016.
Procedencia: formó parte de la colección del artista.
Publicado en: ANGUIANO, Raúl et ál. Anguiano íntimo. México. Microsoft, 2001, Pág. 66. Incluye un ejemplar.
"Cuando entré a la escuela preparatoria, a los trece años, conocí a mi maestro José Vizcarra, quién daba la clase de dibujo del natural. Cuando vio un dibujo que yo había hecho me pidió que lo repitiera, pero con la figura en sentido inverso. Dudó que estuviera hecho por mí. Antes de terminar la clase le mostré el dibujo. Él me ordenó que lo esperara al finalizar la clase. Me puso una mano sobre mi hombro y me dijo: 'Tal vez éste sea tu destino, acompáñame a mi taller. Te voy a dar clases de dibujo y de pintura'". Raúl Anguiano.
Fuente consultada: ANGUIANO, Raúl et ál. Anguiano íntimo. México. Microsoft, 2001, Pág. 22.
75.5 x 100 cm

USD $12,900-$17,600
Estimado $220,000-300,000